最佳作品奖:
|
「
鸟人」
|
〃 〃 入围:
|
「
年少时代」
|
〃 〃 〃:
|
「
逐梦大道」
|
〃 〃 〃:
|
「
模仿游戏」
|
〃 〃 〃:
|
「
美国狙击手」
|
〃 〃 〃:
|
「
欢迎来到布达佩斯大饭店」
|
〃 〃 〃:
|
「
爱的万物论」
|
〃 〃 〃:
|
「
进击的鼓手」
|
最佳-动画片:
|
「
大英雄天团」
|
〃 〃 入围:
|
「
怪怪箱」
|
〃 〃 〃:
|
「
驯龙高手2」
|
〃 〃 〃:
|
「
海洋幻想曲」
|
〃 〃 〃:
|
「
辉耀姬物语」
|
最佳-纪录片:
|
「
第四公民」
|
〃 〃 入围:
|
「
寻秘街拍客」
|
〃 〃 〃:
|
Last Days in Vietnam
|
〃 〃 〃:
|
「
萨尔加多的凝视」
|
〃 〃 〃:
|
Virunga
|
最佳-外语片:
|
波兰「
依达的抉择」
|
〃 〃 入围:
|
俄罗斯「
缠绕之蛇」
|
〃 〃 〃:
|
爱沙尼亚「Tangerines」
|
〃 〃 〃:
|
茅利塔尼亚「
在地图结束的地方」
|
〃 〃 〃:
|
阿根廷「
生命中最抓狂的小事」
|
最佳男主角奖:
|
艾迪瑞德曼「
爱的万物论」
|
〃 〃 入围:
|
史提夫卡尔「
狐狸捕手」
|
〃 〃 〃:
|
布莱德利库柏「
美国狙击手」
|
〃 〃 〃:
|
本尼迪克特康伯巴奇「
模仿游戏」
|
〃 〃 〃:
|
米高基顿「
鸟人」
|
最佳女主角奖:
|
茱莉安摩尔「
我想念我自己」
|
〃 〃 入围:
|
玛莉咏柯蒂亚「
两天一夜」
|
〃 〃 〃:
|
Felicity Jones「
爱的万物论」
|
〃 〃 〃:
|
罗莎蒙派克「
控制」
|
〃 〃 〃:
|
瑞丝薇斯朋「
那时候,我只剩下勇敢」
|
最佳男配角奖:
|
JK西蒙斯「
进击的鼓手」
|
〃 〃 入围:
|
劳勃杜瓦「
大法官」
|
〃 〃 〃:
|
伊森霍克「
年少时代」
|
〃 〃 〃:
|
Edward Norton「
鸟人」
|
〃 〃 〃:
|
马克鲁法洛「
狐狸捕手」
|
最佳女配角奖:
|
Patricia Arquette「
年少时代」
|
〃 〃 入围:
|
萝拉邓恩「
那时候,我只剩下勇敢」
|
〃 〃 〃:
|
绮拉奈特莉「
模仿游戏」
|
〃 〃 〃:
|
艾玛史东「
鸟人」
|
〃 〃 〃:
|
梅莉史翠普「
魔法黑森林」
|
最佳导演奖:
|
Alejandro González Iñárritu「
鸟人」
|
〃 〃 入围:
|
Wes Anderson「
欢迎来到布达佩斯大饭店」
|
〃 〃 〃:
|
Richard Linklater「
年少时代」
|
〃 〃 〃:
|
Bennett Miller「
狐狸捕手」
|
〃 〃 〃:
|
Morten Tyldum「
模仿游戏」
|
最佳原创-剧本奖:
|
Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. and Armando Bo「
鸟人」
|
〃 〃 入围:
|
Richard Linklater「
年少时代」
|
〃 〃 〃:
|
E. Max Frye,Dan Futterman「
狐狸捕手」
|
〃 〃 〃:
|
Wes Anderson,Hugo Guinness「
欢迎来到布达佩斯大饭店」
|
〃 〃 〃:
|
丹吉洛伊「
独家腥闻」
|
最佳改编-剧本奖:
|
Graham Moore「
模仿游戏」
|
〃 〃 入围:
|
Jason Hall「
美国狙击手」
|
〃 〃 〃:
|
Paul Thomas Anderson「
性本恶」
|
〃 〃 〃:
|
Anthony McCarten「
爱的万物论」
|
〃 〃 〃:
|
Damien Chazelle「
进击的鼓手」
|
最佳原创-音乐奖:
|
Alexandre Desplat「
欢迎来到布达佩斯大饭店」
|
〃 〃 入围:
|
Alexandre Desplat「
模仿游戏」
|
〃 〃 〃:
|
Hans Zimmer「
星际效应」
|
〃 〃 〃:
|
Gary Yershon「
画世纪:透纳先生」
|
〃 〃 〃:
|
Jóhann Jóhannsson「
爱的万物论」
|
最佳原创-歌曲奖:
|
Glory/John Legend and Common「
逐梦大道」
|
〃 〃 入围:
|
Everything Is Awesome/Shawn Patterson「
乐高玩电影」
|
〃 〃 〃:
|
Grateful/Diane Warren「
灯光之外」
|
〃 〃 〃:
|
I`m Not Gonna Miss You/Glen Campbell and Julian Raymond「Glen Campbell: I`ll Be Me」
|
〃 〃 〃:
|
Lost Stars/Gregg Alexander and Danielle Brisebois「
曼哈顿恋习曲」
|
|
技术类奖 |
最佳-摄影奖:
|
Emmanuel Lubezki「
鸟人」
|
〃 〃 入围:
|
Robert Yeoman「
欢迎来到布达佩斯大饭店」
|
〃 〃 〃:
|
Łukasz Żal and Ryszard Lenczewski「
依达的抉择」
|
〃 〃 〃:
|
Dick Pope「
画世纪:透纳先生」
|
〃 〃 〃:
|
Roger Deakins「
永不屈服」
|
最佳-剪辑奖:
|
Tom Cross「
进击的鼓手」
|
〃 〃 入围:
|
Joel Cox and Gary D. Roach「
美国狙击手」
|
〃 〃 〃:
|
Sandra Adair「
年少时代」
|
〃 〃 〃:
|
Barney Pilling「
欢迎来到布达佩斯大饭店」
|
〃 〃 〃:
|
William Goldenberg「
模仿游戏」
|
最佳-美术奖:
|
Adam Stockhausen (Production Design); Anna Pinnock (Set Decoration)「
欢迎来到布达佩斯大饭店」
|
〃 〃 入围:
|
Maria Djurkovic (Production Design); Tatiana Macdonald (Set Decoration)「
模仿游戏」
|
〃 〃 〃:
|
Nathan Crowley (Production Design); Gary Fettis (Set Decoration)「
星际效应」
|
〃 〃 〃:
|
Dennis Gassner (Production Design); Anna Pinnock (Set Decoration)「
魔法黑森林」
|
〃 〃 〃:
|
Suzie Davies (Production Design); Charlotte Watts (Set Decoration)「
画世纪:透纳先生」
|
最佳-服装奖:
|
Milena Canonero「
欢迎来到布达佩斯大饭店」
|
〃 〃 入围:
|
Mark Bridges「
性本恶」
|
〃 〃 〃:
|
Colleen Atwood「
魔法黑森林」
|
〃 〃 〃:
|
Anna B. Sheppard and Jane Clive「
黑魔女:沉睡魔咒」
|
〃 〃 〃:
|
Jacqueline Durran「
画世纪:透纳先生」
|
最佳-视觉效果:
|
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter and Scott Fisher「
星际效应」
|
〃 〃 入围:
|
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick「
美国队长2: 酷寒战士」
|
〃 〃 〃:
|
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett and Erik Winquist「
猩球崛起:黎明的进击」
|
〃 〃 〃:
|
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner and Paul Corbould「
星际异攻队」
|
〃 〃 〃:
|
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie and Cameron Waldbauer「
X战警: 未来昔日」
|
最佳-造型设计:
|
Frances Hannon and Mark Coulier「
欢迎来到布达佩斯大饭店」
|
〃 〃 入围:
|
Bill Corso and Dennis Liddiard「
狐狸捕手」
|
〃 〃 〃:
|
Elizabeth Yianni-Georgiou and David White「
星际异攻队」
|
最佳-音效奖:
|
Alan Robert Murray and Bub Asman「
美国狙击手」
|
最佳-混音奖:
|
Craig Mann, Ben Wilkins and Thomas Curley「
进击的鼓手」
|
〃 〃 入围:
|
John Reitz, Gregg Rudloff and Walt Martin「
美国狙击手」
|
〃 〃 〃:
|
Jon Taylor, Frank A. Montaño and Thomas Varga「
鸟人」
|
〃 〃 〃:
|
Gary A. Rizzo, Gregg Landaker and Mark Weingarten「
星际效应」
|
〃 〃 〃:
|
Jon Taylor, Frank A. Montaño and David Lee「
永不屈服」
|
最佳-音效剪辑奖 〃:
|
Martin Hernández and Aaron Glascock「
鸟人」
|
〃 〃 〃:
|
Brent Burge and Jason Canovas「
哈比人: 五军之战」
|
〃 〃 〃:
|
Richard King「
星际效应」
|
〃 〃 〃:
|
Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro「
永不屈服」
|